Популярное
вступительные испытания
журналистика
стоимость обучения
Контакты
Телефон деканата
+7 499 444 60 21
Единые телефоны приёмной комиссии
+7 495 136 36 07
E-mail института
mail@isi-vuz.ru
E-mail приёмной комиссии
pk-isi@mail.ru
Адрес главного корпуса:
121309, г.Москва, ул.Новозаводская, д.27а
23.06.2025
Серия лекций «Время кириллицы» в Международном выставочном комплексе «Art-Space»

В рамках выставки «Духовные мосты» в Международном выставочном комплексе «Art-Space» пройдет серия лекций и каллиграфических мастер-классов проекта «Время кириллицы», реализуемого Институтом современного искусства при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Каллиграфия будет рассматриваться и осваиваться не как вариант красивого и приятного времяпрепровождения, эффективный способ радикально улучшить свой почерк, творческое увлечение, доступное для каждого человека. А для дизайнеров – не как фундамент шрифтового формообразования и визуальной культуры, не как возможность расширения своего профессионального диапазона, новая компетенция, которая позволит создавать элегантный леттеринг и логотипы. Это всё в каллиграфии есть и будет во веки веков. Но главное в другом. Время сегодня движется от унификации к уникальности, от стремления к целесообразности к поиску целостности и самоидентичности, от культа инструментальности к развитию ментальности, воображения и эмоционального интеллекта. Это и есть линия жизни каллиграфического искусства. Живая каллиграфия – это сама жизнь, ее дыхание, дух, образ и стиль. Это путь постижения и преображения себя и мира по божественным законам красоты.

МАСТЕР-КЛАСС

Разминка и абстрактная каллиграфия остроконечным пером

25 июня, 17:00

Тверская, 9

Мастер-класс для тех, кто ещё не очень хорошо пишет, но уже хочет создавать маленькие шедевры. Мы попробуем из небольшого упражнения создать законченный каллиграфический образ. Совместим приятное с полезным.

Ведущая мастер-класса: Сабина Алиярова

Ученица корифея отечественной каллиграфии Петра Петровича Чобитько, Сабина один из ведущих специалистов в технике остроконечного пера.

Каллиграфией занимается с 2004 году с первого курса Академии Штиглица. Постоянно повышает свои навыки у отечественных и зарубежных мастеров.Долгое время преподавала в центре искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» в Петербурге, а сейчас создает свою онлайн-школу. Она регулярно участвует в каллиграфических выставках («Международная выставка каллиграфии», «Русское письмо. Традиция и эксперимент», «Каллиграфест», биеннале «Слово», «Ёфест» и тд), тематических мероприятиях, проводит выездные и онлайн мастер-классы и интенсивы по каллиграфии и леттерингу. За годы профессиональной деятельности многократно сотрудничала с ведущими мировыми брендами и институциями. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в отечественных музеях. 

МАСТЕР-КЛАСС 

Экспрессивная каллиграфия цветными карандашами

26 июня, 16:00

 Тверская, 9

Обычно для экспрессивной каллиграфии используются кисть или разнообразные версии рейсфедеров, но не менее красивую и интересную надпись можно создать и цветными карандашами, используя один из приёмов рисования, когда карандаш кладётся практически параллельно бумаге.

Ведущая мастер-класса: Юлия Баранова
Графический дизайнер, каллиграф, преподаватель каллиграфии и письма. Участник выставок «Русское письмо. Традиция и эксперимент», «Маргоски», «Божественная каллиграфия» и других. Одна из победителей конкурса студии Паратайп «Современная кириллица'2019». Автор обучающих курсов для студии «Братец Лис», «Пишу красиво», проекта «Своя школа».

МАСТЕР-КЛАСС

Древнерусская каллиграфия

2 июля, 18:00

Тверская, 9

Юрий Ковердяев и Андрей Санников, руководители Школы исторической каллиграфии, проведут обзорный мастер-класс по древнерусской каллиграфии. Участники смогут пропустить «время кириллицы» через свои руки: с перьями в руках мы поговорим об основных исторических кириллических типах письма (уставе, полууставе, скорописи и вязи). Особое внимание мы уделим эволюции букв: по какой логике одни формы сменяют другие? Каким образом, например, буква Г «кочергой» сменилась буквой Г «червячком»?

Ведущие мастер-класса: Юрий Ковердяев, Андрей Санников
Юрий Ковердяев – Каллиграф, дизайнер ценных бумаг, соруководитель Школы исторической каллиграфии, член Национального союза каллиграфов, член Профессионального союза художников, член Союза бонистов России. Окончил МВТУ им. Н. Э. Баумана, обучался в художественных студиях Е. М. Дробязина, И. А. Гусевой, М. В. Большакова. Работал художником в ЦИАМ им. П. И. Баранова, в Московской государственной филармонии, на Центральном телевидении, на Московской печатной фабрике Гознака, в компаниях «Н-Т-ГРАФ», «Полистар», «ЭПО». Финалист Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» (2008), участник международных выставок каллиграфии. С 2012 года – соруководитель Школы исторической каллиграфии. 

Андрей Санников – окончил филологический факультет МГУ и аспирантуру Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.Кандидат филологических наук.

Занимался научной работой, преподавал филологические дисциплины в РГГУ и в Высшей школе экономики.Участник и организатор выставок каллиграфии, с 2009 г. – преподаватель каллиграфии, создатель конференции «Перья-крылья». Научный сотрудник Института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева. В 2012 основал Школу исторической каллиграфии

 

ЛЕКЦИЯ 

Эволюция современной каллиграфии, как ее понимать, воспринимать и оценивать,
Виды и подвиды. Возможности инструментов и материалов, направления развития

9 июля, 18:00

Тверская, 9

Лектор: Наталья Торопицына

Каллиграф, иллюстратор, графический дизайнер (МСХ, секция Промграфика). Окончила Московский Университет Печати. C 2007 по 2012 гг. изучала каллиграфию в Московской школе каллиграфии Евгения Добровинского«Littera  Incognita», затем на воркшопах Массимо Полелло, Дэниса Брауна, Ива Летерма, Броди Нойеншвандера, Кристофера Хаанеса и Моники Дэнго. Получила сертификат по Итальянскому курсиву Английского каллиграфического сообщества CLAS, сертификаты по Арабской (Шарджа, ОАЭ) и Монгольской (Улан-Батор) каллиграфии. Изучала современное искусство в «Свободных мастерских» и в «Открытой школе» МедиаАртЛаб. С 2008-го участвует в выставках современного искусства и каллиграфии в России, Дубае, Турции, Японии и Китае. Проводила мастер-классы и воркшопы в России, Эстонии и Арабских Эмиратах. С 2020 года преподает каллиграфию в Школе Дизайна HSE. Участник международных конференций. Сотрудничала как иллюстратор и каллиграф с московскими издательствами и дизайн-агентствами, с московскими музеями — Московским Музеем Изобразительных Искусств имени Пушкина, ММСИ, Третьяковской Галереей на Крымском Валу, Еврейским музеем и Центром Толерантности, Центром современного искусства Гараж, Центром современного искусства Винзавод, Историческим музеем и Домом-музеем Ф.М. Достоевского

Вход бесплатный!

Регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6858433dd0468826aed5b3cd 

 

Другие фото и видео
смотреть все

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.